Звонок по России бесплатный

8-800-775-30-67

Заказать звонок

      Новости
      Самосвалы Shacman (Shaanxi) по объемам продаж за 2011 год заняли первое место в сегменте импортных тяжелых самосвалов.

      Со времен основания советского автопрома  отечественные грузовики занимали первые места на российском рынке грузовых автомобилей. Однако за последние 5-6 лет  часть рынка    забрали китайские грузовики,  что, в свою очередь,  немного  пошатнуло  лидирующие позиции российской автомобильной промышленности. Если раньше слово «Камаз» было практически нарицательным, и люди говорили: «разгрузить камаз картошки», подразумевая самосвал, то сейчас эти понятия немного разделились. В линейке предложений появилась и другие марки грузовиков, люди стали выбирать технику исходя из своих предпочтений. Сознание потребителя  стало понемногу меняться. Кто-то уже не хочет ездить на «танках». Кто-то хочет ездить с комфортом. Кто-то уже не боится ярлыка «китайский».  Вахтовые методы работы требуют более продуманного оснащения салона, приспособленного для сна и отдыха водителя. Сейчас уже очевидно, что грузовые автомобили китайского производства заняли свою нишу как в наших умах, так и на нашем рынке.


      Китайские грузовики зашли на российский рынок незадолго до начала экономического кризиса. Как известно, в России  рынок  грузовых автомобилей встретил мировой кризис 2008 года на пике своего развития, и, вследствие чего, резко обрушился, не оправдав, тем самым, самых оптимистичных ожиданий в отношении своего развития.  В начале 2010 года наступил момент, когда последствия кризиса стали менее ощутимыми и болезненными. Рынок грузовиков стал интенсивно восстанавливаться.


      Если сравнивать итоги продаж грузовиков за первое полугодие 2011 года с показателями аналогичного докризисного периода, то можно говорить о восстановление  рынка примерно на 80%. Продажи грузовых автомобилей выросли в 2,5 раза, импорт новых грузовиков  вырос в 3,8 раза.  За первое полугодие 2011 года среди тяжелых самосвалов первое место по импорту (46%) занимает марка  китайского производства Shacman. Если же говорить обо всех проданных самосвалах на территории РФ, то Shacman занимает третье место после КАМАЗа и МАЗа. Соответственно, марка Shacman на настоящий момент занимает лидирующее положение в сегменте импортных тяжелых самосвалов на российском рынке.